Вместо танков — автобусы. В «ДНР» заявили о производстве городского транспорта

Оккупанты Донетчины заявляют, что уже летом с конвейера «отжатого» у Ахметова завода «Донецкгормаш», где боевики ремонтировали свои танки и другую бронетехнику, сойдет первый автобус. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Так, в пресс-службе «министерства промышленности и торговли «ДНР» отмечают, что это будет современный пассажирский автобус с вместимостью до 55 человек с мощным двигателем, а также передовыми системами управления и контроля.

Кроме того, в «Минпромторге» уточняют, что сборка автобусов будет проходить на заводе «Донецкгормаш» из запчастей, которые уже изготовлены предприятием.

В дальнейшем же к производству планируется подключить более десяти предприятий. В частности, на «Макеевском машиностроительном заводе» будут изготавливать обшивку, металлические элементы салона, сидения и поручни. На «Донецком заводе «Электроисточник» — аккумуляторы, на «Донпромкабеле» и «Харцызском кабельном заводе «Энерго» — провода, а «Донфрост» сможет поставлять некоторые пластиковые детали.

Кроме того, в планах оккупантов — вопрос о создании «сервисного центра» на базе предприятий.

Напомним, как известно, террористы на захваченном заводе «Донецкгормаш», который принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, ремонтировали свою бронетехнику.