В Донецкой области проходит тотальное разоружение

На Донетчине с 4 марта идет отработка, направленная на борьбу с нелегальным оборотом опасных предметов. Она инициирована руководством главка полиции. С начала спецмероприятий изъято 460 единиц оружия и боеприпасов.


За первые дни спецмероприятий проверено более 16 тыс. автомобилей и свыше 50 тыс. человек, которые пересекали контрольно-пропускные пункты на границах населенных пунктов. По месту жительства посещено 1047 владельцев охотничьего и других видов оружия.
При проверке условий хранения карабинов у жителей Доброполья — отца и сына — у обоих обнаружены следы переработки охотничьего оружия под стрельбу автоматическими патронами. Кому принадлежит противозаконная идея и личность «мастера» сейчас устанавливают следователи.
А в Славянске во время отработки правоохранители обнаружили у жителя в гараже карабин СКС военного образца. Согласно пояснениям, мужчина приобрел его в 2014 году во время активных боевых действий у товарища, который был сторонником «русского мира».
По двум фактам начаты досудебные расследования.
Всего изъято 460 единиц смертоносных предметов, из них — 13 гранат, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.
Правосознательные граждане и сами приходят в полицейские отделения с желанием законным путем избавиться от опасного арсенала. За указанный период добровольно обезоружились 43 жителя. Согласно ч.3 ст.263 Уголовного кодекса Украины они будут освобождены от уголовной ответственности.
Спецмероприятия продолжаются. Полиция обращается к жителям и гостям Донетчины с пониманием относиться и не препятствовать действиям правоохранителей, цель которых — защита мирного населения и своевременная нейтрализация опасности.