В Гааге приняли решение в пользу Украины

РФ должна нести обязательства по защите украинских инвесторов в Крыму после его аннексии согласно двусторонним российско-украинским соглашением о защите инвестиций. Такое решение приняли арбитры Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration). Об этом пишет Люк Эрик Питерсон в издании Investment Arbitration Reporter.

Ранее суд сообщил, что принял промежуточное решение, которое касается некоторых вопросов юрисдикции и допустимости, по искам «ПриватБанка» и его бывшего владельца Игоря Коломойского против России в связи с аннексией Крыма.

«24 февраля 2017 года, после проведения обсуждений, состав арбитража единогласно принял промежуточное решение, касающееся некоторых вопросов юрисдикции и допустимости», — говорилось в публикации арбитража от 9 марта 2017 г.

Любой дополнительной информации об этом решении нет.

Арбитражное разбирательство по иску Игоря Коломойского и ООО «Аэропорт «Бельбек» против РФ было начато 13 января 2015 г. на основе регламента UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 г. о защите инвестиций. Истцы заявили, что РФ нарушила свои обязательства, вытекающие из указанного договора, путем употребления с февраля 2014 года мер, которые лишили истцов прав собственности, договорных и других прав из эксплуатации пассажирского терминала для коммерческих перелетов аэропорта «Бельбек» в Крыму.

Коломойский заявлял о наличии у него до 2020 года контракта на управление пассажирским терминалом аэропорта «Бельбек» в Севастополе, национализированным Россией после аннексии Крыма. Он потребовал от РФ компенсации потери в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в размере 15 млн долл.

Затем, 13 апреля 2015 г. подобное арбитражное разбирательство против РФ инициировали «ПриватБанк» и ООО «Финансовая компания «Финилон», поскольку аннексия Россией Крыма не позволила истцам продолжить свой банковский бизнес в Крыму.

Гаагский арбитраж рассматривает еще ряд подобных исков от компаний, связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка», в том числе «Укрнафты» и ООО «Стабил», что потеряли в Крыму нефтебизнес, и экс-председателя правления «ПриватБанка» Александра Дубилета и 18 компаний, потерявших в Крыму активы в сфере недвижимости. Все эти дела также дошли до этапа слушаний о юрисдикции, однако решений еще не принимали.

Ранее в МИД РФ ответили на обвинения, которые выдвинула Украина против России в Международном суде ООН в Гааге.

По мнению спикера Кремля Дмитрия Пескова, РФ «не является стороной конфликта в Донбассе». В то же время, он уверял, что Россия признает решение Международного суда ООН.