Кабмин исключил более 50 групп товаров из перечня товаров двойного назначения

Сегодня, 10 марта, Кабинет министров Украины одобрил исключение 53 групп товаров из перечня товаров двойного назначения. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов отметил, что это никоим образом не сужает полномочия правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

«Это регулирует режим работы на таможне и вносит большую правовую определенность в этот режим, — отметил Нефедов. — Так, например, каких товаров это может касаться. Это может касаться портативных рентген-аппаратов, эндоскопов для врачей, это касается портативной фото- и видеотехники. Я подчеркиваю, что это касается не только импорта, но и экспорта украинских товаров. Это облегчает экспорт из Украины, соответственно, дает больше возможности для прорыва нашей отечественной промышленности. Общая стоимость 53 групп товаров, освобождаемых от чрезмерного контроля и производящихся в Украине, составляет почти 1,8 млрд долл. Мы надеемся, что бизнесу в этих областях станет легче».