Во время войны на Донбассе пропали без вести от 1000 до 2000 человек

Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер призвал к созданию механизма обмена информацией между сторонами о пропавших без вести во время проведения боевых действий на Донбассе.

Об этом Маурер заявил в результате пятидневного визита в Украину (посетил Киев, а также временно оккупированные территории), передает пресс-служба МККХ.

«Многие люди пропали без вести в результате конфликта на востоке Украины, но никто не знает их точное количество — возможно, их от 1000 до 2000. Поиск ответов на вопросы и поддержка семей таких лиц являются одними из наших приоритетных задач. Мы ведем с властью очень конструктивный диалог по этому вопросу, но мы не должны оставлять усилий. Для решения этой проблемы ключевое значение будет иметь механизм обмена информацией о лицах, пропавших без вести, между сторонами», — заявил Маурер.

Он в очередной раз обратился с просьбой допустить миссию Красного Креста к пленным на оккупированных территориях.

Маурер добавил, что МККК готов выступать в качестве нейтрального посредника между сторонами для решения конкретных гуманитарных проблем, касающихся водоснабжения, содержания под стражей, или других вопросов, которые вызывают беспокойство с самого начала конфликта.

Также он выразил обеспокоенность по поводу условий проживания сотен тысяч жителей городов и сел вдоль линии соприкосновения после внезапной активизации боевых действий с начала года.

«Сотни тысяч людей живут в условиях постоянной угрозы артиллерийских и автоматных обстрелов и взрыва мин. Для них значительно ограничился доступ к таким основным товарам и услугам, как продукты питания, вода или электроэнергия. В результате боевых действий неоднократно нарушалась работа Донецкой фильтровальной станции, от которой зависит водоснабжение десятков тысяч потребителей. Только на прошлой неделе она не работала в течение нескольких дней, и наши команды начали привозить воду, снабжая около 150 тыс. литров в неделю», — заявил Маурер.