СБУ: ряд помощников нардепов могли готовить проплаченный Москвой митинг в Киеве

В СБУ не исключают, что ряд помощников народных депутатов Украины могли готовить проплаченный Москвой митинг под Администрацией президента. Об этом в комментарии телеканалу «112 Украина» заявил глава СБУ Василий Грицак.

«У нас была информация о том, что именно сегодня группа женщин должна была проводить акцию под Администрацией президента Украины с намерениями приковать себя наручниками и так далее… У нас продолжаются работы по документированию причастности лиц из числа помощников нардепов к проявлениям сепаратистского характера, к организации «круглых столов», голосования и так далее», — сказал он.

Грицак напомнил, что в конце февраля на брифинге СБУ были обнародованы переписки помощников нардепов, где в частности говорилось о необходимости найти «плакальщиц». «Я не могу некоторые вещи объявить, но, поверьте, мы понимаем, кто плакальщицы и откуда они пришли», — сказал он.

Напомним, что в конце февраля 2017 года СБУ разоблачила группу лиц, которая по заказу спецслужб РФ готовила различные акции по дестабилизации ситуации в Украине. По данным СБУ, в нее входили руководитель ОО «Донбасское землячество Киева» Будяк А.В., председатель секретариата межфракционного депутатского объединения «Депутатское объединение по реформированию налогового, таможенного и земельного законодательства» Яровая (Волобуева) Г.Д., и помощник-консультант ряда нардепов Житомирский Ю.М.

Спецслужба обнародовала записи их разговоров.