Российская угроза: Литва готовит оборону

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в эфире радиостанции Znad Wilii, что опасается угрожающих действий России в регионе. А потому предпринимает необходимые подготовительные действия.

«Геополитическая обстановка стала более сложной и агрессивной, менее надежной. Мы наблюдаем достаточно агрессивную и угрожающую деятельность России в Украине, в Калининградской области и даже в Белоруссии», – отметила Грибаускайте.

Она подчеркивает, что по соседству с Литвой видно и слышно бряцание оружия. Такое внешнее окружение вынуждает Вильнюс увеличивать инвестиции в оборону.

«Сформированы национальные силы быстрого реагирования, восстановлен призыв на армейскую службу, проводится модернизация вооруженных сил», — сообщила Грибаускайте.

Государственный совет обороны Литвы рекомендовал предусмотреть в 2018 г. на военные нужды дополнительное финансирование, которое составит в целом 2,07% ВВП. В текущем году на это заложено 1,75% ВВП. Уровень оборонных расходов в 2% ВВП является неформальной нормой для членов НАТО. Литва выделяет на военные цели из года в год рекордные для себя суммы.

Ранее сообщалось, что Литва построит на границе с Калининградской областью забор. Соответствующие траты заложены в бюджет страны на 2017 г. Охрану границы с Россией будут укреплять не только за счет бюджета, но и за счет средств фонда публичной безопасности ЕС – на эти деньги приобретут современную систему наблюдения за границей.