В Крыму заявили, что получили от УЕФА миллион на футбол

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) якобы выделил сумму в один миллион евро на развитие футбола в оккупированном Россией Крыму. Об этом говорится в сообщении на сайте Крымского футбольного союза (КФС).

Также там сообщается, что представители УЕФА «высоко оценили работу Крымского футбольного союза по развитию футбола на полуострове и выразили готовность в дальнейшем максимально оказывать всестороннюю поддержку футболу в Крыму».

Об этом пишет «Дождь», отмечая, что, как говорится в сообщении, встреча с участием представителей УЕФА и КФС состоялась 10 марта. На ней якобы обсуждались наиболее актуальные проблемы крымского футбола и были «выработаны пути их решения». По итогам встречи чиновники УЕФА сообщили, что готовы сотрудничать с Крымом по различным проектам, в частности, по программе УЕФА «Хет-трик», суть которой заключается в строительстве мини-площадок для футбола с искусственным покрытием.

В сообщении КФС также отмечается, что «в дальнейшем специалисты УЕФА планируют посетить полуостров, где на месте смогут оценить ситуацию со спортом номер один в Крыму».

Конкретная дата и подробности визита представителей УЕФА на оккупированный РФ полуостров не приводятся.

Крымский футбольный союз объявил о создании собственной сборной спортсменов в ноябре прошлого года. КФС имеет специальный статус Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), организацию зарегистрировали в июле 2015 года — уже после того, как полуостров «вошел в состав России».

В августе 2014 года «Новая газета» узнала о том, что вопрос включения Крыма и Севастополя в состав Российского футбольного союза обсуждался на заседании РФС. В нем принимали участие бывший президент организации Николай Толстых, президент и совладелец ЦСКА Евгений Гинер, а также Владимир Якунин, Ольга Смородская, Сергей Галицкий и другие. Они обсуждали возможные последствия включения Крыма в состав РФС, в том числе и санкции ФИФА и УЕФА.