Оккупированная Луганщина осталась без воды

В ночь на субботу прекратилась подачу воды с Западной фильтровальной станции (ЗФС), расположенной на подконтрольной территории Луганщины, на временно оккупированную часть области.

Представители КП «Попаснянский районный водоканал» объяснили прекращение подачи воды в самопровозглашенную «ЛНР» аварией на магистральном водоводе.

«Лугансквода», которая лишь недавно начала рассчитываться с Киевом за поставленную воду, рекомендует жителям обеспечить необходимый запас живительной влаги, а также просит с пониманием относиться к сложившейся ситуации.

Напомним, что украинская сторона поставляет воду в псевдореспублику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхней части Каменнобродского района.