Луганская область: вал вражеских провокаций зашкаливает

В последние дни Луганщина стала настоящим полем боя — в прямом и в переносном смысле. Оккупанты ведут массированные обстрелы снарядами, минами, пулями и пропагандой. При этом, атакуют как подконтрольные Украине территории, так и временно контролируемые самими боевиками.

10 марта было нанесен мощный информационный удар — т.н. «министерство госбезопасности» самопровозглашенной «ЛНР» опубликовало видеозаписи с украинскими разведчиками, которые признаются в организации убийства начальника «народной милиции» Олега Анащенко, а также подготовке диверсий на территории России и отдельных районов Луганщины (ОРЛО). Впрочем, украинские силовики уже пояснили, что произошло на самом деле.

Комментируя сообщения оккупантов об «украинских диверсантах», представители informnapalm.org отмечали, что это — реакция российских пропагандистов в ответ на слушания по иску Украины против РФ по ряду обвинений в нарушении международного права и агрессии против украинского народа (прошли с 6 по 9 марта в Международном суде ООН в Гааге).

В это же день, 10 марта, оккупанты провели страшные обстрелы позиций сил АТО на Луганщине, частности, применяли РСЗО БМ-21 «Град», 152-мм артиллерию, минометы разных калибров. Есть мнения, что подобная эскалация — месть оккупантов за понесенные потери или подготовка к прорыву в районе н.п. Крымское. В результате вчерашних атак на Луганщине были ранены два украинских воина.

Но останавливаться боевики не собираются. Сегодня, 11 марта, утром они обстреляли Стаханов (после декоммунизации — Кадиевка) на временно подконтрольной им территории. На данный момент известно, что повреждения получили 15 жилых домов в районе улиц Майской, Сажевой и по переулку Насосному, а также газопровод и линии электропередачи.

В домах повреждено остекление, шиферная кровля, осколками посечены фасады, есть разрушения хозпостроек, заборов, ворот. На территории одного из домовладений находился микроавтобус, который также пострадал от осколков .

Ударной волной повреждено остекление в одной из комнат на втором этаже социального общежития – отделения «Территориальный центр по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан» на улице Сажевой.

По счастливой случайности, погибших и пострадавших среди мирных жителей нет.

Боевики традиционно обвиняют во всем ВСУ. Между тем, жители Кадиевки в соцсетях сообщают, что этот обстрел — месть гражданским от террористов за то, что местные патриоты «сливают» представителям сил АТО информацию о передвижениях оккупантов. Вот боевики, периодически ведущие обстрелы из жилых районов Стаханова-Кадиевки, и отомстили: сами же накрыли город огнем, выдавая это за «ответку» со стороны ВСУ.