Турецкий гамбит: между Стамбулом и ЕС — серьезный конфликт

В субботу, 11 марта, власти Роттердама отказали министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу в разрешении на проведение митинга, на котором он планировал убедить нидерландцев с двойным гражданством поддержать изменения в конституцию Турции. После этого между странами вспыхнула настоящая дипломатическая война, так или иначе затрагивающая отношения Турции и стран Евросоюза.

Как отмечает 112.ua, власти Нидерландов заявили, что проведение в их стране политической кампании турецкими политиками «является нежелательным», и призвали к «поиску приемлемого решения». В ответ господин Чавушоглу заявил о намерении посетить Роттердам несмотря ни на что.

Однако лекция так и не состоялась, поскольку правительство Нидерландов отказалось пускать в страну самолет главы МИД Турции Чавушоглу.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в Стамбуле назвал власти Нидерландов «фашистами и пережитками нацизма». Причем буквально за день до этого Эрдоган обвинил в «нацистских методах» (Nazi practices) Германию, которая также, как и Нидерланды, была против агитации турецкими политиками на территории страны перед предстоящим референдумом о расширении полномочий президента Турции.

Ближе к ночи в Роттердаме под зданием генконсульства Турции начался митинг несогласных с действиями голландских властей, которые не пустили в страну турецких чиновников. Наиболее многочисленный митинг собрался под дверями одиозного консульства Турции в Роттердаме.

Именно в это консульство пыталась попасть министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатме Бетюль Сайян Кайя, однако полиция остановила ее автомобиль.

Министр планировала выступить перед голландскими турками в обход решения местных властей. Однако правоохранительные органы отказали ей в возможности обратиться к демонстрантам и блокировали вход в здание консульства. Голландские власти объявили ее «нежелательным иностранцем». Позже Кайя в сопровождении голландской полиции была депортирована обратно в Германию.

При этом Турция в ответ заблокировала дипломатические миссии Нидерландов.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал действия голландских властей, отказавших Кайе в возможности обратиться к демонстрантам в Роттердаме, и заявил, что ответ Турции будет жестким.

Еврокомиссар Йоханесс Хан, в свою очередь, отмечает, что переговоры о вступлении Турции в ЕС на нынешнем этапе де-факто зашли в тупик.

«До тех пор пока переговоры формально ведутся, существует и помощь до вступления в ЕС», — сказал он, отметив, что это имеет смысл, так как «мы тем самым также поддерживаем деятельность в области основных прав, верховенства закона, развития демократии, образования и науки, формирования гражданского общества».

В то же время Хан отметил, что часть средств может быть переориентирована. Кроме того, платежи, по его словам, связаны со строгими условиями, соблюдение которых контролируется.

«Мы уже установили индивидуальные программы, где не было никакого соответствующего прогресса, в частности, в области верховенства закона», — отметил Хан.

Он уточнил, что за 2014-2020 Турции не было выплачено пока только 1,67 млрд евро из предусмотренных 4,45 млрд евро.

Также, Хан раскритиковал заявления турецкого лидера об использовании странами нацистких методов. Он назвал их неприемлемыми и абсурдными.

Говоря о соблюдении норм верховенства права в Турции, особенно после неудавшегося переворота, комиссар отметил, что в данный момент страна движется «не в Европу, а скорее в противоположном от нее направлении».

Он подчеркнул, что даже в условиях чрезвычайного положения принципы верховенства права должны соблюдаться.

Также, Хан сказал, что Турция была и остается очень важным стратегическим партнером для ЕС — в таких областях, как торговля, энергетика, миграция. «Было бы неправильно, чтобы закрыть все каналы связи. Тогда мы потеряем все рычаги реформ», — отметил он.