Полная сводка с донбасского фронта: потери, атаки, карта

За минувшие сутки, 11 марта, на донбасском фронте произошло более 70 обстрелов со стороны оккупантов. Двое наших военных погибли во время боевого столкновения на Мариупольском направлении, еще один военный получил ранения в районе Авдеевки. Самая напряженная ситуация — на Мариупольском направлении, где больше всего атак со стороны российско-террористических войск.

Приводим вашему вниманию полную сводку боевых действий по направлениям.

Мариупольское направление

За минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 40 вражеских обстрелов, в том числе — 11 с применением тяжелого вооружения.

Враг активизировался в северной части направления — на отрезке линии соприкосновения Красногоровка — Николаевка. В течение ночи оккупанты активно открывали огонь из легкого вооружения в различных точках направлении, а также провел обстрелы Николаевки из артиллерии калибра 122 мм и Славного — из минометов. Под утро враг обстрелял Марьинку из минометов, а также из танков и БМП. Вечером боевики провели еще один артиллерийский обстрел Николаевки, а также обстреляли Березовое и Красногоровку из минометов.

Около 14.00 вражеская ДРГ в составе четырех боевиков выдвинулась к нашим позициям в Березовом, что к западу от Докучаевска. Перемещение группы было замечено нашими военными, открыли огонь на поражение. После получасового боя враг отступил. Именно в том бою погибли двое украинских военнослужащих.

На южных рубежах обороны враг по одному разу открывал минометный огонь по позициям ВСУ в Павлополе, Гнутово, Водяном и Широкино.

Донецкое направление

На Донецком направлении за прошедшие сутки произошло 22 вражеских обстрелов, из них — 13 с использованием тяжелого вооружения.

Продолжаются боевые действия низкой и средней интенсивности. Случаи ведения минометного огня по всей линии направлении были кратковременными. В среднем по позициям украинских военнослужащих враг выпускал до 10 мин за обстрел.

В районе Светлодарской дуги, боевики в субботу трижды обстреляли Луганское, периодически применяя вооружения БМП.

Вблизи оккупированной Горловки неспокойно было только в Зайцево. Здесь враждеские силы днем провели короткий минометный обстрел и осуществили несколько провокаций с легкого вооружения.

В Авдеевке и ее окрестностях обстрелы не носят круглосуточный характер, однако при почти каждом эпизоде боевой активности противника на этих рубежах не обходится без тяжелого вооружения. В районе промзоны враг провел три минометные атаки ночью, а после 15.00 начал сопровождать минометный огонь танковым. До конца суток силы оккупанта успели провести еще четыре обстрела из тяжелого вооружения.

В некоторых случаях под обстрелы со стороны оккупанта попали мирные кварталы Авдеевки. Так, после обеда не менее пяти танковых снарядов попали в многоэтажные дома на южной окраине города. Еще 6 частных домов подверглись разрушениям в результате минометных обстрелов со стороны врага. К тому же, город снова остался без света из-за преступные действия сил оккупанта — линия электроснабжения была перебита снарядом. Обесточена также Донецкая фильтровальная станция.

В данный момент объекты социально-бытовой сферы Авдеевки, не имеющие собственных систем резервного электропитания, обеспечиваются электроэнергией от 7 генераторов, предоставленных Госслужбой ЧС. Водоснабжение города временно приостановлено. Мобильная связь работает с перебоями. К счастью, обошлось без жертв среди гражданских.

Луганское направление

За минувшие сутки на Луганщине состоялось 11 вражеских обстрелов, в частности — 6 с применением тяжелого вооружения.

В районе Попасной оккупанты провели 5 ночных минометных атак. Под вражеский огонь попали позиции ВСУ в Екатериновке, Новоалександровке и в самой Попасной. Огонь велся со стороны Первомайска, при этом враг применял преимущественно минометы калибра 120 мм.

В Крымском вражеский минометный обстрел средней интенсивности состоялся утром и длился полчаса.

Карта_99