В ООН предупредили о возможной катастрофе на Донбассе

На востоке Украины велик риск утечки химикатов, что чревато катастрофическими последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды. Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам человека Баскут Тунджак, сообщает «Центр новостей ООН».

Спецдокладчик подчеркнул, что угроза химической катастрофы нависла над Донбассом из-за непрекращающихся боевых действий. «На Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Вооруженные столкновения происходят в городах, в непосредственной близости от этих промышленных предприятий, что создает соответствующие угрозы», — отметил Баскут Тунджак.

Он напомнил, что 24 февраля в районе Донецкой фильтровальной станции было обстреляно здание, в котором хранилось семь тонн хлора. «К счастью, контейнеры с газом не пострадали, но в случае повреждения только одного из них могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 м. А если бы ущерб был больше, то пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км», — сказал Баскут Тунджак.

Эксперт ООН призвал стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды, а также отметил, что прилегающие к этой инфраструктуре территории необходимо «демилитаризовать».

Тунджак рекомендовал обеспечить работников служб водоснабжения, в том числе в районах, которые неподконтрольны правительству, соответствующей экипировкой и оборудованием на случай повреждения складов с хлором. «Тогда эти специалисты смогут не только выжить, но и принять меры, направленные на спасение местных жителей», — пояснил он.