В зоне АТО в связи с угрозой терактов усилили меры безопасности

В зоне АТО в связи с обострением ситуации, а также повышением риска проникновения диверсионно-разведывательных групп противника Антитеррористический центр СБУ совместно со всеми правоохранительными службами ввел дополнительные временные режимные ограничения в отдельных районах Донбасса, передают в Штабе АТО.

В частности, дополнительные ограничения и усиление фильтрационных мероприятий касаются работы Службы безопасности Украины, Национальной полиции, Госпогранслужбы, спасателей и ВСУ.

«В течение последних нескольких дней значительно возросла угроза проведения террористических актов на территории объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. В том числе, фиксируются попытки проникновения на территорию, подконтрольную Украины силами ДРГ противника. Учитывая это, штабом АТО и силами всех субъектов антитеррористической операции — БУ, НГУ, НПУ, ГНСУ, ДСНС и ВСУ проводятся контрдиверсионные мероприятия в результате которых введены дополнительные ограничения и усиленно фильтрационные мероприятия.

В частности, подразделения национальной полиции переведен на усиленный режим несения службы. Проводятся дополнительные проверки граждан на блок постах, а также в местах большого скопления людей», — пояснили в штабе АТО и добавили, что такие меры носят временный характер и направлены исключительно на обеспечение безопасности мирного населения.

Вместе с тем, как сообщает издание «Левый берег«, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, меры безопасности будут предусматривать: усиление работы патрульной охранной службы и проведение превентивной и профилактической деятельности по недопущению правонарушений, запрет пребывания в районах проведения мероприятий иностранных граждан и лиц, не имеющих соответствующей регистрации.

Также, согласно информации, будет запрещено перемещение зарегистрированного спортивного, охотничьего огнестрельного оружия и устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия в определенные районы АТО и в самой зоне проведения антитеррористической операции.

Кроме этого, будет ограничено движение транспортных средств, кроме специализированной сельскохозяйственной техники, по объездным путям, которые отсутствуют в реестре автомобильных дорог и проходят вне установленных пунктов пропуска.

Кроме того, предусмотрено установление дополнительных постов на дорогах транспортного сообщения между районами проведения АТО и Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями.