Боевой путь «Айдара»: на Луганщине поздравляли добробатов

Накануне Дня украинского добровольца (впервые будет отмечаться завтра, 14 марта) заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко встретился с ветеранами батальона «Айдар» и военнослужащими Вооруженных Сил Украины.

Созданный в середине мая 2014 из добровольцев из разных областей Украины и активистов Самооборона Майдана батальон территориальной обороны Украины «Айдар» уже 22 мая прошел боевое крещение. Тогда подразделение разгромило и взяло в плен банду русских наемников, которая блокировала в течение нескольких дней передвижения украинской военной техники в сторону Луганска.

В боях с российско-оккупационными войсками и террористическими группировками батальон зарекомендовал себя как одно из самых боеспособных штурмовых подразделений, отмечает сайт Луганской ОГА. Бойцы «Айдара» сыграли ведущую роль в боевой операции освобождения от врага города Счастье.

Совместно с другими добровольческими батальонами были освобождены от сепаратистов города Рубежное, Северодонецк и Лисичанск.

луг_айд_3 луг_айд луг_айд_1 луг_айд_2

С июля по сентябрь 2014 бойцы «айдаровцы» выполняли задачи по разблокированию Луганского аэропорта и обороне в районе поселков Хрящевате и Новосветловка.

Во время боев в районе Александровска, Юбилейного и Лутугино, бойцами «Айдара» был ликвидирован отряд бандформирования «Восток».

В этих ожесточенных боях и родились девизы подразделения: «С нами Бог» и «Рабов в рай не пускают».

За мужество и героизм 168 бойцов батальона были удостоены государственных наград (65, к сожалению, посмертно). В общем, батальон потерял более 120 бойцов, имена которых навсегда останутся примером несокрушимости и верности воинскому долгу.