Гаагская битва: почему Украина не просит признать Россию страной-агрессором

Советник министра по делам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Юрий Грымчак уверяет, что заявление Украины о признании РФ спонсором терроризма соответствует требованиям Международного суда ООН в Гааге.

«В Гааге Украина не просит признать Россию страной-агрессором. Это отдельная конвенция. Для того, чтобы подать иск по этой конвенции, требуется согласие РФ. Она его не дает. Мы пробовали, — заявил советник министра по делам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в эфире «112 Украина«. — Но финансирование терроризма, там не нужно было согласие РФ. Они могли вообще не появиться в суд, но решение суда они обязаны выполнять. И это одна из немногих конвенций, эта и по защите от расовой дискриминации, где не нужно согласие другой стороны. И сегодня проведение Украиной АТО очень классно ложится в требования Украины признать РФ спонсором терроризма».

Напомним, что 16 января Министерство иностранных дел Украины подало иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Позже в ведомстве отметили, что Украина будет дополнять иск в Международный суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека.

Первые слушания по делу «Украина против России» состоялись в Гааге 6-9 марта.

В МИД РФ уже ответили на обвинения, которые выдвинула Украина против России в Международном суде ООН в Гааге. По мнению спикера Кремля Дмитрия Пескова, РФ «не является стороной конфликта в Донбассе». В то же время, он уверял, что Россия признает решение Международного суда ООН.