Пожарище в Луганске: оккупанты говорят — камыш, партизаны — склады с ГСМ

Страшный пожар, произошедший вчера вечером в оккупированном Луганске в районе предприятия «Лугансктепловоз» и трамвайного депо на улице Интернациональная, захватчики списали на камыш. В то же время, в соцсетях уверяют, что горело горючее оккупантов.

«Площадь загорания камыша на открытой территории составляет около 3 га», — заявили вчера в т.н. «министерстве чрезвычайных ситуаций» самопровозглашенной «ЛНР». По их данным, первое сообщение о возникновении пожара в районе предприятия «Лугансктепловоз» и трамвайного депо на улице Интернациональная в Луганске поступило на номер в 17.22 (т.е., 16.22 по Киеву). В тушении были задействованы пожарно-спасательные расчеты на шести автоцистернах. Причина пожара не называлась.

В то же время, сообщество «Луганщина Украина» на своей страничке в Facebook сообщает следующее:

«На фоне корявых попыток россиян представить борьбу жителей Донбасса за освобождение от оккупантов терроризмом, прекрасную новость и рекомендации наше сообщество получило от Луганских партизан.

«…поджогом складов Теплозавода в Луганске мы хотели достичь несколько важных, как нам кажется, целей. А именно:

1. Напомнить оккупантам о том, что украинское подполье продолжает борьбу и не собирается сдаваться.

2. Нанести вред врагу и его приспешникам (в данном случае снизить оперативность доставки военных грузов по жд из России и заставить Кремль держать карман шире, раз он не собирается от нас уходить… Пока не собирается…).

3. Продемонстрировать тем украинцам, которые не забыли кто они по роду племени и сохранили верность своей Родине, что для борьбы не всегда нужны оружие и взрывчатка. Иногда достаточно «покурить возле камыша», рядом с которым так беспечно враг хранит топливо… Ну или боеприпасы… 😉

Бог и ветер на нашей стороне!

Борітесь і поборите…

Слава Україні!»