КПП «Каланчак»: Российские пограничники задержали крымских правозащитников. Идет допрос

Сотрудники ФСБ на административной границе между оккупированным Крымом и Херсонской областью в «буферной зоне» задержали двух членов Crimean Human Rights Group Ольгу Скрипник и Владимира Чекрыгина, а также  представителя офиса уполномоченного по правам человека в Украине, сообщают в Crimean Human Rights Group.

Согласно информации, двое активистов правозащитной организации находились в пункте пропуска «Каланчак» с целью проведения мониторинга пограничных пунктов с украинской стороны.

«ФСБ задержала в нейтральной зоне на пункте пропуска Каланчак правозащитников, представителей Крымской правозащитной группы Crimean Human Rights Group Ольгу Скрипник и Владимира Чекрыгина. Вместе с ними был также похищен представитель офиса омбудсмена Украины. Они поехали на админграницу с окупированным Крымом, чтобы провести мониторинг пунктов пропуска с украинской стороны», — уточнили правозащитники и добавили, что задержанных сначала допрашивали в вагончике пограничников, после чего повезли вглубь оккупированного полуострова.

15bf8e9304203c8cac90c3d06c76ecb4.760_400

Позже в организации подчеркнули, что задержанных никуда не перевозят.

«После того, как Крымской правозащитной группе удалось связаться с одним из задержанных, информация о перевозке задержанных вглубь Крыма не подтвердилась. В данный момент идет допрос Ольги Скрипник и Владимира Чекрыгина на российском пункте пропуска на границе с Крымом. Правозащитники не собирались пересекать границу с Крымом. Они проводили мониторинг украинского пункта пропуска», — пояснили в Crimean Human Rights Group.

Официального заявления со стороны ФСБ России, а также аппарата уполномоченного по правам человека в Украине, пока нет.

Добавим, Crimean Human Rights Group — правозащитная организация, которая начала свою работу в 2015 году. Цель работы организации -мониторинг соблюдения прав и свобод человека в Крыму.