Приказ о разгоне блокады ОРДЛО: полиция отрицает, в штабе блокады говорят обратное

Начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин на Facebook опубликовал копию приказа о задержании участников блокирования железной дороги в ОРДЛО и заверил, что никакого приказа не существует в природе, что все это фейк.

«После неудачной подделки письма председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, для привлечения к себе внимания решили подделать «приказ Аброськина». Уважаемые, опомнитесь, не распространяйте фейки», — подчеркнул Аброськин.

Вместе с тем в Штабе блокады торговли с оккупантами заявили о достоверности письма о силовом разгоне блокады.

«Новоиспеченный заместитель председателя Нацполиции Аброськин подписал приказ о силовом разгоне блокады торговли на крови. До 20 марта – участников блокады планируют взять под стражу. Более того, Аброськин санкционировал применение оружия против блокировщиков… Полиция заявила, что это — фейк. Но волонтеров задерживают на всех блокпостах, спецгруппа СБУ ведет обыск на Кривом Торце, спецназ полиции пытался устроить тоже самое в Бахмуте, поэтому – не верим!» — сказано в сообщении штаба.

Напомним, в феврале председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявлял о распространении фейкового письма якобы от его имени к начальнику ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеславу Аброськину с указанием разблокировать железнодорожную колею. Вместе с тем, Аброськин на своей странице в Facebook также заявил, что опубликованное письмо является фейком.

Соответствующее письмо разместил на своей странице в Facebook народный депутат Семен Семенченко. После этого по распоряжению начальника ГУ НП в Донецкой области Вячеслава Аброськина данный факт был зарегистрирован в Едином журнале заявлений об уголовных правонарушениях и начата соответствующая проверка. В рамках проверки народного депутата Семена Семенченко вызвали для дачи разъяснений по указанным событиями, а также ради предоставления оригинала документа.