На Луганщине говорили о переселенцах и минах

Сегодня, 13 марта, первый заместитель председателя областной госадминистрации Роман Власенко встретился с представителями Датского совета по делам беженцев и Датского совета по разминированию (DRC / DDG). Во встрече также принял участие директор Департамента внешних сношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Денис Денищенко.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, в состав делегации DRC / DDG вошли председатель офиса Датского совета по делам беженцев и Датского совета по разминированию Джессика Карлсон и ассистент Екатерина Федотова.

В ходе встречи обсуждении достижения DRC / DDG в 2016 и основные направления работы в 2017 году.

Джессика Карлсон сообщила, что DRC / DDG Украины возобновила свою деятельность в нашей стране в ноябре 2014 года у ответ на гуманитарные нужды страны. Первоочередной задачей организации является содействие поиску и укреплению долгосрочных решений проблем внутренне перемещенных лиц и людей, пострадавших в результате обострения военно-политической ситуации в Украине.

Глава офиса Датского совета по делам беженцев и Датского совета по разминированию проинформировала, что основной программой DRC / DDG в 2016-2017 годах остается программа информирования о минной безопасности. Однако, на сегодня в Украине отсутствует законодательная база по проведению разминирования, и теперь специалисты организации совместно с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, Министерством обороны Украины и организацией HaloTrust работают над этим вопросом.

Кроме того, госпожа Карлсон сообщила, что в 2017-м планируется продолжить программу поддержки малого и среднего бизнеса, перейдя к оказанию помощи более крупными суммами грантов.

DRC / DDG планирует также сотрудничать и с центрами занятости населения, реализовать проекты по восстановлению жилья, способствовать укреплению потенциала местных общин, продолжить оказание юридической помощи и услуг населению, пострадавшему от боевых действий (в том числе юридическими консультациями, оказанием информационной, административной поддержки и документальным сопровождением).