Блокираторы Донбасса потеряли одноногого бойца

Представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» заявили, что вчера после падения редута в районе станции Кривой Торец, пропал один из участников блокады.

В сообщении Штаба блокады в Facebook отмечается, что речь идет о 25-летнем Павле Герасименко, участнике Евромайдана и АТО с позывным «Доцент».

«В 2014 в боях под Металлистом потерял ногу. Ходит на протезе. Мучают сильные фантомные боли — раз в полтора часа требуется прием лекарственных препаратов. Приехал вместе с братом из Белой Церкви. В настоящее время брат освобожден из отделения полиции, однако Павел с ним, (как и семьей) на связь не выходил», — говорится в сообщении.

По данным Штаба блокады, пропавшего вчера вечером забрали из Торецкой горбольницы сотрудники полиции.

«Дальше, по одной из версий, рассказанных сотрудниками полиции, он был вывезен из Торецка в Константиновку и его «посадили на поезд». По другой версии сотрудники полиции отвезли его в Константиновку и за свой счет поселили в гостинице. Проверка проведена Штабом результатов еще не дала — Павел до сих пор не найден», — говорится в сообщении.

Напомним, в штабе блокады Донбасса заявили 13 марта о разгоне редута в Кривом Торце (Донецкая область, вблизи Торецка) силовиками. В частности, в разгоне они обвинили СБУ и представителей спецподразделения КОРД.

В полиции сообщили, что все 45 задержанных на станции Кривой Торецк отпущены, ни у кого нет телесный повреждений. По данным правоохранителей, лишь восемь из них участвовали в АТО, четверо — владельцы оружия, шестеро — ранее судимые (один — за убийство).

После разгона редута «16 батальона» активисты Львова, Ровно, Винницы, Ивано-Франковска и других городов выступили в поддержку блокираторов. Сегодня организаторы блокады сзывают своих сторонников на Майдан.