СБУ-волонтеры-АТО. Силовики обещают содействовать в передвижении по Донбассу

Сотрудники Службы безопасности Украины пообещали способствовать волонтерам в передвижении в районе проведения АТО на период действия ограничений, введенных в связи с проведением контрдиверсионных мероприятий в регионе. Об этом говорится в сообщении СБУ в Facebook.

«Штаб АТО и силы всех субъектов антитеррористической операции — СБУ, НГУ, НПУ, ГПСУ, ГосЧС и ВСУ сейчас проводят контрдиверсионные мероприятия, в результате которых введены дополнительные ограничения и усилены фильтрационные мероприятия в районе проведения АТО. Для содействия волонтерской деятельности на период действия ограничений Служба безопасности Украины во взаимодействии с Национальной гвардией и Нацполицией привлекла своих сотрудников к работе на блокпостах на въездах в Донецкой и Луганской областях.  Они будут способствовать волонтерам в прохождении контроля и доставке их в расположение соответствующих подразделений ВСУ», — говорится в сообщении.

В силовом ведомстве также подчеркнули, что в течение последних нескольких дней значительно возросла угроза проведения террористических актов на объектах инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.

«Фиксируются попытки проникновения в район АТО диверсионно-разведывательных групп с временно неподконтрольной территории Украины. Субъекты борьбы с терроризмом переведены на усиленный режим прохождения службы. Проводятся дополнительные проверки граждан на блокпостах, а также в местах большого скопления людей», — сказано в сообщении.

В спецслужбе также напомнили, что такие меры носят временный характер и направлены исключительно на обеспечение безопасности мирного населения.

Напомним, накануне писатель Сергей Жадан сообщил, что его вместе с группой музыкантов, у которых сегодня по плану два выступления для украинских военнослужащих в зоне АТО, правоохранители не пропустили в Славянск, ссылаясь на приказ АТЦ. Позже стало известно, что писателя пропустили. Более того, в штабе извинились перед волонтерами и заверили, что думают над временным механизмом пропуска в АТО