Дело Януковича: никто ничего не отменял

В Генеральной прокуратуре Украины опровергли заявление адвоката Виктора Януковича о якобы прекращении заочного расследования дела беглого экс-президента Украины.

Адвокат Януковича — Виталий Сердюк — заявил, что защита экс-президента подала заявление о прекращении заочного расследования его дела, поскольку не видит для этого оснований. В свою очередь, в ГПУ отметили, что не получали от защиты Януковича заявления с требованием прекратить заочное расследование.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уверяет, что оснований для прекращения специального уголовного расследования в отношении экс-президента-беглеца нет. Она отметила, что в ближайшее время дело в отношении экс-президента будет передано для рассмотрения в суд.

«Подчеркиваем еще раз: есть только одно основание для прекращения специального предварительного расследования — это добровольное появление подозреваемого Януковича в орган досудебного расследования на территории Украины. Больше никаких оснований для прекращения специального досудебного расследования нет», — заявила Сарган.

Ранее прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что Генпрокуратура РФ сообщила фейковый адрес регистрации беглого президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, Виктор Янукович подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведении агрессивной войны.