СБУ: Киев предложит разделить списки заложников на 4 категории

В ходе очередного раунда переговоров в Минске, который состоится в среду, 15 марта, украинская сторона собирается предложить представителям ОРДЛО разделить списки заложников на четыре категории. Об этом сегодня сообщил руководитель Объединенного центра при СБУ по освобождению пленных Юрий Качанов, передает «Украинская правда«.
Речь идет о четырех категориях. Первая — лица, которые установлены и дали согласие. Вторая — лица, которые установлены и не дали согласие. Третья — лица, которые не установлены. Четвертая — лица, которые отказались от общения с представителями ООН.

«Завтра в Минске этот вопрос будет обсуждаться, и если будет согласие представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, то начинается эффективная и самое главное – ожидаемая работа. Нужно в очень сжатые сроки эту работу провести», – подчеркнул Юрий Качанов.

Он также сказал, что пока нет ответа от представителей РФ и ОРДЛО по такому предложению, однако по предварительной информации они соглашаются на такое разделение.

«Представители ОРДЛО категорически отказались от помощи представителей Международного комитета Красного Креста, от помощи представителей ОБСЕ. На вопрос, почему они не хотят привлекать эти организации, у которых есть длительный опыт в таких конфликтах и есть мандат, они говорят: мы просто не хотим», – отметил Качанов и добавил, что украинская сторона надеется, что представители ООН осуществят эту миссию как можно скорее.

«Но предварительно мы должны завтра получить от всех участников Минского формата, от ОБСЕ и России, прежде всего, плюс «ЛНР» и «ДНР», которые к этому формату привлечены», – уточнил он.

Напомним, в ходе переговоров в Минске также планируется поднять вопросы ремонта моста в районе КПВВ «Станица Луганская» и открытие пункта пропуска «Золотое».