Полиция Донетчины расценила действия нардепа Парасюка как нападение (видео)

После инцидента на блокпосту в Краматорске между полицейскими и участниками блокады Донбасса полиция Донетчины открыла уголовное дело. Кроме того, как уточнили правоохранители, в результате непорядков пострадали пять бойцов роты особого назначения ГУНП в Донецкой области и два сотрудника Славянского отдела полиции. Об этом в своем Facebook сообщил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

В частности, подполковник полиции Свир, который сейчас занимает должность начальника криминальной полиции Славянского отдела полиции, получил струю газа в лицо от неизвестного. Начальник сектора мониторинга Славянского отдела полиции Игорь Еремеев был травмирован, когда пытался помочь своему товарищу.

«По вчерашнему инциденту, нападение на полицейских под руководством народного депутата Украины, следственным управлением ГУНП в Донецкой области под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» Уголовного кодекса», — написал он.

Аброськин также добавил, что не позволит унижать полицейских Донетчины, которые уже третий год на войне, под обстрелами помогают людям в прифронтовых городах.

«Многие из полицейских лишились семей и домов, покинув оккупированную территорию, но остались верными Присяги, данной гражданам Украины», — заявил руководитель полиции.

Аброськин также отметил, что, по словам правоохранителей, которые на блокпосту общались с депутатом, им «угрожали вырезать семьи сотрудников полиции, которые находились на блокпосту», оскорбляли и унижали полицейских, «вы все донецкие сепаратисты».

«Мы и дальше будем нести службу на блокпостах, потому что именно здесь мы изымаем большое количество незаконного оружия, тем самым сохраняем жизни наших граждан в мирных городах нашей страны», — заявил Аброськин.

Как известно, вечером во вторник полиция задержала колонну активистов «блокады Донбасса» около 22 часов в районе между Константиновкой и Краматорском, сделав предупредительные выстрелы в воздух.