В Кремле не знают как быть с «донбасским гадюшником». Рассматривают неадекватные варианты

Руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук рассказал о новой стратегии Путина по Донбассе. Свое видение он изложил на странице в Facebook.

По его словам, новая стратегия заключается в том, что боевики «ЛНР» и «ДНР» показывают себя как «оформившихся и самодостаточных» квазигосударственных образований.

«Это – часть новой стратегии по Донбассу Путина, который понял, что его тактика по навязыванию европейцам и администрации Трампа спектакля 2017-го года под названием «Украина – страна-террорист» провалилась, и ищет дальнейшие варианты действий», — отметил Тымчук и сказал, что есть два пути.

«Первый – имитировать окончательное оформление «ЛДНР» в виде квазигосударственный формирований, и тем самым давить на Киев – взять ОРДЛО назад на условиях Путина. В случае неудачи – приднестровский сценарий. Второй вариант, конечно же, для Москвы куда хуже по сравнению с видимым ею вариантом выполнения Минских соглашений, но, как говорится, на безрыбье и лифчик портупея», — пояснил он.

Вместе с тем, руководитель «ИС» не готов четко указать, какой же путь выберет Путин.

«Сейчас трудно сказать, готов ли Кремль признать «ЛДНР» в качестве «независимых государств» (а тем более – принять в перспективе в состав РФ), как то г-н Сурков обещал Захарченко и Плотницкому еще в конце прошлого года, но степень неадекватности Путина общеизвестна, а потому можно ожидать всякого. Факт же в том, что недавнее признание Путиным документов «ЛДНР» только подхлестнуло рвение руководства обоих квазигосударственных недоразумений», — подчеркнул он и добавил, что именно из этой серии появился «указ» А.Захарченко о закреплении за линией соприкосновения статуса «государственной границы».

«Но сопли Захарченко интересуют Путина поскольку поскольку, для него сейчас главное – самому понять, что делать с оккупированным Донбассом, раз уж Киев при всех московских потугах артачится взять назад донбасский гадюшник «русского мира» на условиях Кремля. И рассматриваются самые неадекватные варианты», — отмечает Тымчук и добавляет, что именно поэтому в «ЛДНР» сейчас вновь стали готовиться ко второму шагу после определения «госграниц» — проведению «местных выборов» без участия Украины.

«И здесь террористам срочно понадобилось устранить со сцены Ахметова – потому нынче и запретили деятельность в ОРДЛО его фонда «Поможем». Ведь весь прошлый год «МГБ ДНР» настойчиво докладывало Захарченко об угрожающе высоких рейтингах Ахметова в среде местных жителей – и хотя он едва ли сам сунется на «выборы» в Донецке (да и зачем? За три года войны Ринат Леонидович стал гроссмейстером по откладыванию яиц сразу в две корзинки – украинскую и ОРДЛО, его и в Украине неплохо кормят), но засунуть табуны своих людей в «органы местной власти» оккупированных районов вполне может», — рассказал он.

Добавим, в Министерстве обороны Украины считают, что признание линии разграничения боевиками «ДНР» «государственной границей» является способом «повышения ставок».