В Луганской области обострилась ситуация на линии соприкосновения

В Луганской области увеличилось количество обстрелов вдоль всей линии разграничения. Как сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, за прошедшие сутки были ранены трое украинских военнослужащих.

Так, вблизи Золотого Попаснянского района от пули снайпера пророссийских боевиков пострадал боец ВСУ. А в результате обстрела украинских позиций вблизи Крымского Новоайдарского района из минометов калибра 120 мм минно-взрывные травмы получила женщина-военнослужащий, санитарный инструктор Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, в результате обстрела из стрелкового оружия в направлении села Лобачево Новоайдарского района получил ранения еще один украинский военный.

Также под огнем противника оказались объекты инфраструктуры вдоль линии соприкосновения.

В частности, поврежден газопровод низкого давления в селе Лобачево, в результате чего 92 абонента остались без газа. В городе Золотое поврежден водопровод — 500 абонентов уже сутки остаются без питьевой воды.

Кроме того, за прошедшие сутки пророссийские боевики 22 раза нарушили «режим тишины» вдоль линии разграничения.

В частности, по позициям сил АТО вблизи сел Новозвановка, Новоалександровка и Троицкое Попаснянского района 14 раз применялись минометы калибра 120 и 82 мм, автоматические и противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В направлении сел Крымское и Лобачево пять раз открывался огонь из минометов калибра 120 мм, противотанковых, автоматических и подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

По позициям украинских военнослужащих вблизи села Валуйское Станично-Луганского района противник трижды использовал противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что штаб АТО заявил об эскалации военного конфликта на Донбассе.