Чемарлык-Широкино: Оккупанты выпустили около 130 мин. Ситуация тяжелая

Свыше 100 вражеских обстрелов было зафиксировано за минувшие сутки на Донбассе. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер МОУ по вопросам АТО Андрей Лысенко в эфире «112 Украина».

По его словам, к счастью, среди украинских воинов потерь нет, однако есть раненые и травмированные: их семеро.

На Луганском направлении, как отметил Лысенко,  боевики активизировали обстрелы в Крымском, Троицком и Новоалександровке, где было выпущено по украинским позициями свыше 40 мин различного калибра. Также были зафиксированы три снайперских обстрела: один в  Новоайдарском районе, 2 — в Попаснянском. «В ответ наши воины открывали огонь», — подчеркнул спикер и уточнил, что всего на этом направлении было 24 вражеских обстрел, 6 из которых — из минометов.

«На Донецком направлении ситуация также неспокойная. По всему фронту боевики  используют тяжелое оружие. На Светлодарской дуге во второй половине вторника оккупанты стреляли из ствольной артиллерии. В Луганском было ранено мирную жительницу. Под Горловкой и в Зайцевом боевики применяли стрелецкое оружие, а вечером перешли на тяжелое. Всего в этом районе было 10 обстрелов», — отметил спикер.

Также, по его словам, напряженная ситуация сложилась в Авдеевке, где боевики выпустили несколько десятков мин и танковых снарядов. «В результат агрессии город остался без электроснабжения. Кроме того, отмечается слабая мобильная связь с перебоями», — уточнил Лысенко. Всего на этом направлении зафиксирована 41 вражеская провокация, 20 из которой — из тяжелого оружия.

На Мариупольском направлении утро вторника началось с танкового обстрела. Во второй половине в ход пошли минометы. «В Березовом вечером было два серьезных обстрела с применением минометов и бронетехники. В Новотроицком перестрелка длилась около трех часов», — рассказал спикер Минобороны. В районе Чемарлыка-Широкино оккупанты выпустили по украинским позициям около 130 мин различного калибра. «Наши воины систематически отвечают на провокации», — отметил Лысенко и сказал, что на этом направлении был 41 вражеский обстрел.