События дня: запрет на торговлю с «ЛНР» и «ДНР», лишение Джигурды «гражданства» и побег львицы в Прилуках

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня заседание Верховной Рады пришлось досрочно объявить закрытым. Причиной тому стали прибывшие в здание ВР силовики, участвовавшие накануне в конфликте с нардепом Парасюком. «Я прошу допустить в зал и дать право на выступление бойцам Нацгвардии и работникам Нацполиции. Мы подчеркиваем, что на сегодняшний день стоит вопрос выживания «украинской» Украины, которую сейчас терзают внешний враг, внутренний враг радуется этому», — выступил с трибуны депутат от «Народного фронта» Юрий Береза. В свою очередь, вице-спикер Оксана Сыроид объявила утреннее заседание закрытым. Напомним, по словам участников блокады, вчера в Славянске полиция избила Парасюка и травила его газом. По версии полиции, Парасюк сам напал на силовиков и пытался отнять у них ружье.

e9653c7e59cbe9667e8689c5702fe2d0cd693bb3

 

Украина запретила перемещение грузов через линию разграничения на Донбассе, тем самым поставив крест на торговле с «Л/Д-НР». С данной инициативой на заседании СНБО обратился президент Украины Петр Порошенко. «Предлагаю СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного, и не только железнодорожного, сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут под юрисдикцию Украины украденные украинские предприятия», — сказал президент. Исключение, по его словам, будут составлять гуманитарные грузы, которые, как и прежде, смогут быть отправлены на оккупированные территории. «Решение о временной полной остановке транспортного сообщения будет действовать пока оккупанты не вернут украденные украинские производства», — уточнил Порошенко.

Еще несколько российских банков изъявили готовность принимать паспорта самопровозглашенной «ДНР». Как сообщают журналисты одного из СМИ, которые провели расследование, готовы обслуживать клиентов по паспортам непризнанных республик в ВТБ Банке (Госбанк РФ), а также в ЮниКредит Банке. «На счет «паспорта» ДНР необходимо обратиться в отделение банка с соответствующим заявлением и оно в определенные сроки будет рассмотрено», — посоветовали в Альфа Банке. В венгерском банке ОТП посоветовали уточнить ликвидность паспорта «ДНР» в отделениях банка. В банке «Русский стандарт» на вопрос не ответили, а банки Сетелем и Ситибанк отказались обсуживать клиентов с паспортами фейковых «республик».

В Киеве продолжается подготовка к проведению международного песенного конкурса «Евровидение-2017». В связи этим начаты работы по благоустройству набережной на левом берегу Днепра рядом с Международным выставочным центром. Как сообщают в корпорации Укрбуд, в ближайшее время будет построена автодорога от МВЦ до путепровода на Броварском проспекте. Здесь также будут благоустроены пешеходные и велодорожки и детская площадка. Кроме того, возобновятся строительные работы на жилом комплексе «Золотая Ривьера» напротив МВЦ. К началу песенного конкурса работы по благоустройству планируют завершить.

03 (6)

 

Из Чехии намерены депортировать десятки нелегалов из Украины. Об этом сообщает Радио Свобода. Как выяснилось, в Праге на одном из складов полиция задержала 85 иностранцев, которые нелегально трудились на складе продуктов одного из интернет-магазинов. Почти все задержанные оказались гражданами Украины. 74 человека в ближайшее время вынуждены будут принудительно вернуться в Украину. На сегодня в Чехии находятся около 130 тысяч украинцев, они составляют крупнейшее национальное меньшинство в этой стране.

На заработки в Россию готовы ездить 6% украинцев. Таковы данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», заявил руководитель группы Алексей Антипович. «Почти три четверти из тех, кто был за рубежом в течение последних пяти лет, хотели бы поехать снова на заработки. Не останавливают людей ни проблемы, с которыми они сталкиваются, ни, возможно, более низкие заработки… Но изменяется вектор, куда бы хотели ехать: если в России работали около четверти опрошенных нами работников, то сейчас в Россию готовы ехать только 6%. То есть, падение более, чем в четыре раза. Вместе с тем, люди хотели бы работать в Германии и Польше, других странах ЕС», — отметил он. По его словам, большая часть выезжающих на работу в РФ задействованы в сфере строительства и ремонтов.

Скандально известного артиста Никиту Джигурду лишили свежеполученного паспорта «ДНР». Как считает сам Джигурда, лишение паспорта связано с его идеями по реорганизации  «республики». «Я, получив паспорт ДНР, стал говорить им о том, что нужно делать акцент на том, что ДНР – это часть Украины и переназвать ее в Донецкую народную республику Украины – Д.Н.Р.У., введя два государственных языка – русский и украинский, чтобы перестать быть в глазах украинцев и всего мира сепаратистами. Мне ответили на высочайшем уровне республики, что не Украина, а часть Новороссии. Я предложил провести референдум по этому поводу. В результате – Захарченко объявил вручение мне гражданства «ДНР» технической ошибкой», — написал Джигурда в Инстаграмме.

04 (2)

 

Представители миссии ОБСЕ сообщают, что обнаружили в Луганске размещение различной военной техники. Как сообщается в отчете миссии, ОБСЕ заявили об обнаружении 10 боевых машин пехоты (БМП), четырех бронетранспортеров (два БТР-70 и два БТР-80) и 40 грузовиков военного типа, которые размещены на рембазе в Луганске. Кроме того, ОБСЕ «засекли» колонну из двух БТР-80, одной БРДМ-2 и 16 грузовиков, выезжавших из Луганска. Еще в отчете сообщается о колонне из четырех БТР-80 и одной БРДМ-2, которая двигалась на восток в Луганске, БМП, размещенную вблизи Зимогорья, и МТ-ЛБ возле Приветного.

Президент Америки Дональд Трамп предложил посадить известного рэппера Снуппа Дога в тюрьму за клип, в котором исполнитель изобразил Трампа в виде клоуна и стрелял в него. По сюжету, рэпер ловит президента в образе клоуна, а затем стреляет в него из игрушечного пистолета. Трамп в Твиттере прокомментировал работу артиста, предложив арестовать его за такой смелый клип. «Подобные действия могут неправильно истолковать. Нам известны случаи убийства американских президентов… Следует быть осторожнее с такими заявлениями», — так прокомментировал скандальное видео сенатор штата Флорида (США) Марко Рубио.

В Прилуках из цирка, гастролирующего в городе, сбежала львица. Об этом заявили в администрации цирка. Как выяснилось, двухлетний хищник весом в 100 килограммов вышел из незапертой клетки, по недосмотру персонала. Сотрудники пытались загнать животное обратно, но львица напала на одного из сотрудников, укусив за голень и повредив крупные сосуды, а затем перепрыгнула через забор и сбежала. Сотрудники полиции с помощью охотника выследили львицу, которая, забежав на территорию одной из усадеб, напала на собаку. С разрешения владельцев усадьбы и хозяев животного, львица была застрелена.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: