Украина в Минске потребовала от России отменить признание паспортов «Л-ДНР» и осудила захват предприятий

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске потребовала отмены указа президента России о признании «паспортов», выданных «ЛНР» и «ДНР», а также заявила о недопустимости захвата украинских предприятий на неподконтрольной Украине территории Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории России документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ т.н. «ДНР» о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей и ведёт к их срыву», — написала Олифер.

Также она отметила, что украинская сторона потребовала «ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках Минского процесса».

Олифер подчеркнула, что этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы.

С большими сложностями в гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению заложников.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: