В «ЛНР» похвастались «низкими ставками таможенных пошлин»

В «ЛНР» заявили, что установленные на оккупированной территории Луганской области «ввозные ставки таможенных пошлин гораздо ниже действующих в Украине», заявили в «государственном таможенном комитете» «ЛНР». Об этом пишут сепаратистские интернет-издания.

По словам представителей «ведомства», в «ЛНР» «действуют минимальные ставки таможенных пошлин»: «Украинский предприниматель при таможенном оформлении, например, колбасной продукции должен оплатить более 35% от таможенной стоимости товаров, а предприниматели «ЛНР» оплачивают ноль процентов от таможенной стоимости товаров».

Представители «ГТК» также полагают, что «налоговая нагрузка на бизнес в «республике» изначально была минимальной»: «Практически все пищевые продукты внесены в перечень товаров критического импорта, ставка ввозной таможенной пошлины на них составляет ноль процентов».

Кроме того, в «ведомстве» сообщили, что «при ввозе сырья для собственного производства ввозная таможенная пошлина составляет 1%»: «На данный момент проект «таможенного кодекса» «ЛНР» готовится ко второму чтению, после его принятия вопрос давальческого сырья будет урегулирован на законодательном уровне. Планируется, что ввозная пошлина, как правило, будет составлять 0%».