Недвижимость в «ЛНР». Оккупанты внесли изменения в «законодательство»

Права на «коммерческую недвижимость» на оккупированной «ЛНР» территории Луганской области «подлежат обязательной регистрации до 1 января 2018 года» в соответствующих «территориальных органах» «министерства юстиции» «ЛНР». Об этом пишут сепаратистские интернет-издания.

По словам представителей «ведомства», «обязательной регистрации в срок до 1 января 2018 года подлежат права, возникшие до 19 августа 2016 года (то есть до начала полноценного функционирования системы органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество «ЛНР»), в отношении следующих объектов недвижимости» (далее без изменений, — ред.):

  • всех объектов недвижимости (в том числе жилого назначения), находящихся в собственности юридических лиц (кроме государственной и муниципальной форм собственности);
  • объектов недвижимости, находящихся в собственности физических лиц и используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении.

В «министерстве» добавили: «Хотим успокоить жителей «республики»: срочно перерегистрировать свои квартиры и жилые дома нет необходимости. Вышеуказанное требование пункта 15.9 «временного положения» не распространяется на жилые объекты недвижимого имущества (жилые дома, квартиры и другие жилые помещения), гаражи, хозяйственно-бытовые здания и помещения (сараи, кладовые, подсобные помещения и т. п.), которые находятся в частной собственности физических лиц и не используются ими в осуществлении предпринимательской деятельности».

Отмечается, что  п»рава на такие объекты подлежат государственной регистрации по желанию правообладателей», а «законодательством предусмотрена их обязательная регистрация лишь в случае осуществления какой-либо сделки (купли-продажи, дарения, передачи в аренду (найм) и так далее) в отношении объекта недвижимости».