Суд на Ефремовым. ГПУ пояснила ситуацию с производствами в отношении экс-регионала

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган дала четкое пояснение того, в чем обвиняют экс-главу фракции партии регионов Александра Ефремова. Об этом она сообщила на странице в Facebook.

«Не ищите измену там, где ее нет! Экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов находится в СИЗО, а уголовное производство против него слушается в Старобельском районном суде Луганской области», — отметила она и описала все статьи, по которым обвиняется Ефремов.

Среди них — организация захвата здания Луганской ОГА (ч. 3 ст. 27, ст. 341 УК Украины); пособничество в захвате здания Управления СБУ в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины); совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110 УК Украины); организация и другое содействие созданию и деятельности террористической организации «ЛНР» (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины); государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно: предоставлении иностранной организации и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

«Эпизод по экономическим преступлениям выделен в отдельное уголовное производство (ч.5 ст.191 УК Украины) и по нему осуществляются необходимые следственные действия. Его расследование осложняется тем, что предприятие » Луганскуголь » находится на временно оккупированной территории», — добавила она.

Напомним, Старобельский районный суд Луганской области до 28 апреля продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.