Линия разграничения: боевики продолжают вести огонь. Страдает население

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции в Донбассе сообщил во время проведения традиционного ежедневного брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

16-03_rus

Луганское направление. Горячими точками остаются Троицкое, окрестности Попасной и Крымское — там враг широко применял минометы, выпустив за сутки более 140 мин. После захода солнца НВФ провели артобстрелы, выпустив по 8 снарядов по Новозвановке и Крымскому. В Станично-Луганском районе вчера было абсолютно спокойно. За сутки здесь было 25 вражеских обстрелов, в том числе 15 — из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Огонь из тяжелого вооружения, в частности танков и минометов, боевики открывали в Авдеевке и прилегающих территориях с перерывами с утра до 22:00. Со стороны Ясиноватой огонь открывал вражеский снайпер. В Авдеевке поврежден частный дом, пострадали окна и крыша. А из пушек 152-го калибра боевики обстреляли тыловой район — село Клещеевка, выпустив около 80 снарядов. Артиллерийские системы враг разместил на северо-западных окраинах Горловки. Оттуда же примерно в то же время НВФ выпустили 5 артиллерийских снарядов по украинским позициям в Новобахмутовке. На Светлодарской дуге, Горловском периметре и у ДАП противник применял легкое вооружение, и периодически — минометы, выпуская за раз по несколько мин в сторону бойцов АТО. За сутки здесь было 34 вражеских обстрела, в том числе 16 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. В Марьинском районе вчера за сутки было зафиксировано 5 случаев нарушения перемирия. Дважды НВФ открывали огонь из стрелкового оружия в Марьинке, трижды режим тишины силы оккупанта нарушили в Красногоровке, выпустив по несколько мин в сторону украинских военных. Далее на юг было спокойно в течение суток, за исключением кратковременного обстрела из вооружения на БМП в районе Старогнатовки и выпущенных боевиками двух мин западнее Докучаевска. На восточных подступах к Мариуполю враг открывал огонь в течение суток из легкого вооружения. Трижды оккупанты обстреляли из минометов украинские позиции в Водяном, один артиллерийско-минометный обстрел произошел в Павлополе. От агрессивных действий противника страдает и местное население этих районов: в Гнутово результате вражеского обстрела повреждено 4 здания, выбиты стекла. За сутки здесь было 32 вражеских обстрелов, четвертая часть которых — из тяжелого вооружения.