ВР одобрила создание единого реестра военнообязанных

Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом законопроект №2504а-д о Едином государственном реестре военнообязанных. За соответствующий документ проголосовали 236 народных депутатов.

Согласно документу, реестр военнообязанных будут вести в электронном виде. В нем будут указаны как представители Вооруженных сил Украины, так и других законных военных формирований на особый период и для обороны государства и лиц, приписанных к призывным участкам.

«Функционирование Единого государственного реестра военнообязанных позволит создать в государстве единую централизованную базу данных военнообязанных и призывников, что позволит с максимальной достоверностью оперативно принимать решения по рациональному планированию мобилизационного нагрузки по регионам, а также уменьшить коррупционные факторы в военных комиссариатах и исключить уклонение граждан от мобилизации и призыва», – сообщил представитель Генштаба Николай Садеков.

Владелец реестра — Минобороны Украины, распорядитель — Генштаб ВСУ. Минобороны будет утверждать порядок ведения реестра. В этом порядке будут установлены процедуры сбора, хранения, обработки, использования сведений о военнообязанных. Генштаб как распорядитель будет обрабатывать информацию о военнообязанных от имени держателя реестра. Закон также предусматривает полномочия Генштаба в данной сфере.