Прецедент в судовой системе Украины! Конфисковано иностранное судно за посещение Крыма

Малиновский суд Одессы 15 марта принял решение конфисковать торговое судно Sky Moon под флагом Танзании в связи с многократным посещением портов оккупированного Крыма за нарушение таможенных правил. Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры южного региона Украины.Кроме того, суд постановил конфисковать в бюджет государства груз, который находился на Sky Moon на момент задержания. Рыночная стоимость груза составляет 18,5 млн грн. Речь идет о контрабанде технической соды (3 тыс. тонн).

В прокуратуре акцентируют на том, что это прецедент в судебной истории Украины — это первое судебное решение о конфискации морского судна.

В прокуратуре также отмечают, что к уголовной ответственности уже привлечены и предстанут перед украинским судом капитан судна, а также один из основателей компании-грузовладельца — гражданин Молдовы. В настоящее время решается вопрос о привлечении к ответственности представителя судовладельца — гражданина Румынии, который организовал совершение этого преступления.

Кроме того, по результатам расследования военная прокуратура намерена официально проинформировать власти Чехии о нарушении зарегистрированной на ее территории юридическим лицом в обход европейских санкций о запрете торговли с временно оккупированной территории АР Крым.