Боевика «ДНР» из батальона «Ольхон» будут судить заочно. Грозит до 15 лет тюрьмы

На Донетчине будут судить жителя Славянска, который третий год подряд принимает участие в боевых действиях против Украины и состоит в рядах боевиков «ДНР». Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, мужчина был задействован в боях возле Горловки, Дебальцево и на Светлодарской дуге.
В ходе спецрасследования правоохранители установили, что в апреле 2014 года, когда город Славянск был в оккупации, 33-летний ранее судимый местный житель добровольно вступил в ряды боевиков. Мужчина дежурил у захваченного здания исполнительного комитета Славянского городского совета и осуществлял силовую поддержку организаторов незаконного референдума о признании суверенитета «ДНР».

Позже, в июле, отступив вместе с боевиками в Горловку, где продолжил преступную деятельность в составе батальона «Ольхон» под руководством так называемого «министерства обороны» «ДНР». Принимал участие в операциях вблизи Горловки, Дебальцево и на Светлодарской дуге.

Действия правонарушителя инкриминируются по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины. Расследование завершено, дальнейшую судьбу боевика будет определять суд в ходе заочного рассмотрения дела. Согласно санкции статьи пособнику террористов грозит до 15 лет тюрьмы.