Насирову дали браслет и свободу

Отстраненного главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова 16 марта выпустили из СИЗО под денежный залог в размере 100 млн гривен. Эту сумму собрали его супруга и тесть. На Насирова надели электронный браслет, также он сдал загранпаспорт и обязан по первому требованию являться к следователю.

Напомним, что детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице «Феофания». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах депутата Онищенко, в рамках «газового дела» безосновательно предоставлял ряду предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку.

В ночь на 7 марта Соломенский районный суд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время Специализированная антикоррупционая прокуратура просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн.

Апелляционный суд Киева 13 марта оставил без изменений решение Соломенского райсуда об избрании Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Насирова отправили в Лукьяновское СИЗО. Вчера он оттуда вышел. Сообщается, что залог за него внесли жена и тесть.

«Я очень благодарен семье, они нашли эту бешеную сумму. Но лучше уже быть без вины привлеченным к ответственности, я бы лучше находился здесь и доказывал бы свою невиновность. Но сейчас уже думаю, что так даже лучше, будет больше возможностей через общение со СМИ, еще раз проверить всю информацию, она значит, что есть в подозрении, и быстро доказать свою невинность», — заявил Насиров.

При этом он не объяснил, откуда его родные взяли 100 млн. грн для залога. По словам Насирова, электронный браслет на него уже надели, однако показать его отказался. «Чувствую себя лучше, чем в первые дни суда. Я далее хочу поехать в больницу, чтобы врачи могли хорошо осмотреть. В следственном изоляторе было время отдохнуть, почитать материалы, но уверен, что врачи быстро смогут вернуть нормальное состояние. С понедельника начну полноценную защиту по этому делу», — заявил Насиров.

Он уверяет, что не собирается покидать страну после внесения залога. «Я никогда не собирался бежать, этому есть много подтверждений. Мне еще с декабря многие рассказывали, что возможно подозрение и я не собираюсь бежать», — заявил Насиров.

Отстраненный глава ГФС считает себя невиновным и собирается доказывать это в суде. «Нет никакой вины, все инкриминируемое безосновательно. Я как не собирался ехать, так и не собираюсь, я буду дома. Сейчас я еду домой», — заявил Насиров.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) уже поручила Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) проверить законность происхождения 100 млн гривен, которые были внесены за отстраненного главу Государственной фискальной службы.

В САП заверили, что будут обеспечивать все предусмотренные законом меры для надлежащего участия Насирова в досудебном расследовании и напомнили возложенные на него согласно постановлению суда обязанности.

В частности, глава ГФС обязан прибывать к детективу, прокурору, следственному судье и в суд по первому требованию, носить электронное средство контроля (электронный браслет), не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или находится без разрешения детектива, прокурора или суда, уведомлять детектива, прокурора или суд об изменении своего места жительства и/или места работы, воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в уголовном производстве.

Также Насиров обязан сдать на хранение в Государственную миграционную службу Украины свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в страну.

«В случае невыполнения подозреваемым вышеупомянутых обязанностей прокуроры САП будут ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Прокурорами-процессуальными руководителями детективам НАБУ поручено контролировать соблюдение выполнения процессуальных обязанностей Романом Насиров», — сообщили в САП.

При этом в Специализированной антикоррупционной прокуратуре напомнили, что денежный залог не является возмещением убытков, а является предупредительной мерой, направленной на выполнение подозреваемым своих процессуальных обязанностей.

«В случае невыполнения обязанностей залогодателем… залог обращается в доход государства и зачисляется в специальный фонд государственного бюджета Украины и используется в порядке, установленном законом для использования судебного сбора», — говорится в сообщении.