В центре Украины СБУ накрыли связистов «ДНР»

Сотрудники CБУ совместно с полицией и специалистами «Украинского государственного центра радиочастот» перекрыли Киевской неконтролируемый канал связи, который использовали в так называемой «ДНР», передают в пресс-службе силового ведомства.

Оорганизаторы нелегального бизнеса разместили оборудования в семи офисах в жилых кварталах одного из районных центров Киевской области, что значительно затруднило обнаружение мест дислокации конечных сетевых узлов.

Согласно информации, дельцы осуществляли маршрутизацию телефонного трафика в обход международных центров коммутации. Под видом местных телефонных разговоров трафик направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

Во время обысков по месту жительства и в офисах администраторов канала сотрудники спецслужбы обнаружили компьютерную технику для удаленного управления, «GSM-шлюзы», карточки операторов сотовой связи, в том числе операторов так называемой «Приднестровской молдавской Республики», 3-G модемы, мобильные телефоны. Оперативники СБ Украины изъяли банковские карточки, по которым злоумышленники снимали наличность и документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Правоохранители получили доступ к базе данных администраторов нелегально установленного оборудования с доказательствами обслуживания абонентов с временно оккупированных территорий «ДНР» и аннексированного Крыму. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.