В ЕС не признают паспорта «Л/ДНР»

Евросоюз не признает паспорта и другие документы, выданные самопровозглашенными «ЛНР» и «ДНР».  На этом акцентировала официальный представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Коцьянчич, передает Интерфакс-Украина.

«Некоторое время назад мы уже упоминали этот указ, подписанный 18 февраля президентом Российской Федерации и признающий ряд документов, выданных выходцам из украинских регионов Луганска и Донецка, который обсуждался в феврале в Мюнхене с российским министром иностранных дел (Сергеем — ИФ) Лавровым», — сказала пресс-секретарь в пятницу на брифинге в Брюсселе.

«Мы считаем, что этот указ противоречит духу минских соглашений, продолжаем исходить из идеи, что необходимо защищать территориальную целостность, суверенитет и единство Украины и полностью применять минские соглашения. И мы повторяли, что проездные документы, выданные «ДНР» и «ЛНР», не признаются в Европейском союзе», — отметила М.Коцьянчич.

Напомним, ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич отмечал, что Россия может отменить решение о признании «документов» так называемых «ДНР» и «ЛНР» и назвал условия для этого.