События дня: молчание Савченко, угроза запрета «Свидетелей Иеговы» в РФ и украинка на обложке итальянского Playboy

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина рискует утратить государственность. «Мы утратим государственность, если все и каждый не осознает, что монополию на применение силы имеет только государство, что все акции протеста должны носить исключительно мирный характер, что пристрастие к оружию нужно демонстрировать только на фронте, а железнодорожные пути следует подрывать на территории врага, а не в тылу собственных войск», – сказал Порошенко во время своего выступления на выставке к столетию Центральной Рады в Историческом музее. По мнению украинского президента, «в сегодняшней Украине многие путают демократию с махновщиной». «Хотите бороться против президента – очень прошу, на то вы и оппозиция. Но Украину не расшатывайте, и не поджигайте!», – резюмировал свое сегодняшнее выступление Порошенко.

Нардеп Надежда Савченко на допросе в СБУ отказалась отвечать на большинство поставленных вопросов об ее поездке в оккупированный Донецк. Об этом рассказал глава ведомства Василий Грицак. «По поводу поездки Савченко в зону АТО и на неподконтрольные территории. Мы пригласили Надежду в СБУ и провели допрос в рамках уголовного производства. На большинство вопросов, задаваемых следователями, она, ссылаясь на статью 63 Конституции, отказалась отвечать. Она не подтвердила факты, обнародованные СМИ, об участии в стрельбах вместе с участниками незаконных формирований», – рассказал Грицак. Также Грицак отметил, что изучает информацию о том, что Савченко якобы призывала военнослужащих проводить акции неповиновения.

02 (8)

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович обращался в РФ с просьбой ввести войска. Эту информацию подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Это не письмо. Это заявление Януковича. Он никогда не отрицал, что его подписывал», – рассказала Захарова в эфире одного из телеканалов. В то же время пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал официального письма Януковича в марте 2014 года с просьбой ввести войска в Украину. «Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало и никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось», – сказал Песков.

Украина установила квоту для иммигрантов. Так, квота на иммиграцию иностранцев и лиц без гражданства в 2017 году составит почти 4000 человек. Об этом говорится в решении Кабмина. Согласно решению правительства, в этом году в Украину смогут эмигрировать 2,2 тысячи человек, являющиеся супругами или детьми граждан Украины. Еще 1,1 тысяча человек – это родственники граждан Украины. Кроме того, 558 человек смогут восстановить свое гражданство Украины в текущем году.

Главари самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» восприняли факт транспортной блокады неподконтрольных территорий, как факт признания независимости «республик» Украиной. Об этом заявил главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий. Также Плотницкий анонсировал проведение референдума по присоединению к России. «Такой референдум обязательно будет. Конечно, будем его инициировать, но всему свое время. Ведь в самом начале стоял вопрос, чтобы сразу пойти по пути Крыма, чтобы мы вошли в состав Российской Федерации, но получилось немножечко по-другому, но этот вопрос никогда не снимался», – сказал Плотницкий. По мнению главы луганских боевиков, «если такой референдум будет проведен, а он обязательно будет, то результаты будут такие же, как и в Крыму».

В России намерены запретить деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы». Министерство юстиции России направило в Верховный суд иск с требованием признать деятельность данной организации экстремистской и запретить ее. «Минюстом России в период с 8 по 27 февраля 2017 года проведена внеплановая документарная проверка соответствия деятельности религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» заявленным в ее уставе целям и задачам», – сообщает пресс-служба министерства. Минюст решил, что «Свидетели Иеговы» нарушают закон «О противодействии экстремистской деятельности». Сами «Свидетели» заявили, что пока не получали никаких официальных уведомлений от властей.

Стала известна дата голосования по безвизу Украины с ЕС. Как сообщает сайт Европарламента. Вопрос безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза будет поставлен на голосование 6 апреля. Дебаты по украинскому вопросу пройдут на день раньше – 5 апреля. После голосования в Европарламенте украинский безвиз должны одобрить в Совете ЕС.

В Лимасоле (Кипр) в здании, где располагается российская радиостанция, прогремел взрыв. Об этом сообщает бизнесмен Сергей Лаврухин. «В здании BodyLine взрыв! Друзья из Лимасола, вы целы? Машины скорой помощи и пожарные приехали, квартал окружили. Там новый офис и студии Russian Wave», – написал Лаврухин в ФБ. Взрыв произошел в 07:40 по местному времени, в помещении радиостанции людей не было. В результате взрыва воспламенились нижние этажи. Место происшествия оцеплено.

03 (8)

Украинский телеканал Интер выступил против инициативы правительства увеличить долю украинского языка в телеэфире. Группа «Интер Медиа Групп», владеющая каналом, считает, что введение подобного решения нарушит права миллионной русскоязычной аудитории телезрителей. По мнению медийщиков, размеры украиноязычной телеаудитории не дают возможности создавать качественный контент либо дубляж продукта. Соответственно, по мнению телевизионщиков, качество эфирного контента ухудшится. «Это приведет к падению телесмотрения украинского телевидения: многие зрители имеют альтернативу через интернет-платформы и спутник», – заявили на Интере.

Украинка Валерия Радкевич украсила обложку мартовского выпуска журнала Playboy. Фотографию нового номера издания девушка разместила в Instagram. «Это определение лучшего подарка на день рождения. Очень большая честь быть на обложке мартовского номера Playboy Italia», – пишет Валерия Радкевич. Девушка является студенткой Львовской национальной академии искусств и много путешествует.

04 (3)

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: