Ситуация в зоне АТО: на шесть вечера — 60 обстрелов, смертельный взрыв и удар по мирной Авдеевке

Сегодня, 17 марта, с полуночи до шести вечера оккупанты Доньбасса совершили 60 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). В том числе — с использованием тяжелого вооружения.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook, на мариупольском направлении по опорным пунктам сил АТО рядом с Лебединским, Широкино, Гнутово и Водяным боевики вели огонь из минометов и артиллерийских систем калибра 122-мм. По позициям ВСУ неподалеку от Талаковки и Чермалыка оккупанты били из минометов калибра 120-мм, рядом с Марьинкой – из гранатометов различных систем.

На донецком направлении вблизи Авдеевки во второй половине дня резко увеличилось количество обстрелов из тяжелого вооружения, танков и минометов калибра 120-мм. Несколько снарядов попали в старую Авдеевку. По позициям рядом с Опытным враг вел огонь из минометов калибра 82-мм, а неподалеку от Луганского — из артиллерийских систем калибра 122, минометов, БМП и СПГ.

На луганском направлении боевики вели огонь из СПГ и ПТРК в районе Новозвановки, а из стрелкового оружия вблизи Валуйского.

«В результате подрыва на самодельном взрывном устройстве погиб военнослужащий и еще один ранен», — отметили в пресс-центре штаба АТО.