Операция «Национализация в оккупации»: что происходит на горловском «Стироле»

Журналист-переселенец Никита Синицын, который отслеживает события в родной Горловке (вынужденно покинул ее из-за оккупации), сообщил, что на горловском «Стироле» ждут национализации и выплаты долгов по заработной плате.

«В марте представители самопровозглашенной «ДНР» дважды посещали горловский концерн «Стирол», по сообщениям моих источников речь идет о вводе временного управления, — пишет Никита на своей страничке в Facebook. — На самом предприятии ситуация остается довольно напряженной — многие сотрудники сидят по домам, на работах по поддержанию оборудования в рабочем состоянии и восстановлении Горловки заняты в основном представители рабочих профессий предприятия. Что касается заработной платы на предприятии, то с в начале марта была выплачена часть заработной платы за январь».

Ранее главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявлял, что крупнейший в регионе фармацевтический завод «Стирол» может открыться после двух с половиной лет простоя из-за боев.

Концерн «Стирол» до закрытия в мае 2014-го поставлял на рынок 3 % мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них.

Периодически в СМИ появляется информация, что на базе завода боевики наладили производство наркотиков и взрывчатки. Но официального подтверждения этим данным нет.