В Киевской области копы торговали оружием

Правоохранители разоблачили преступную группу своих коллег, которые занималась сбытом оружия и боеприпасов.

Как сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции, в состав группы входили трое сотрудников полиции Киевской области. Сформировал группу 26-летний сержант полиции, через которого непосредственно проходил канал сбыта оружия. Себе в сообщники организатор взял своих сверстников: начальника склада вооружения и инспектора разрешительной системы областного главка полиции, отмечают правоохранители.

«Во время оперативных мероприятий было задокументировано три факта сбыта, подтверждающие преступную деятельность заговорщиков: продажа 2,8 тыс. патронов калибра 7,62 мм, боевого пистолета калибра 9 мм и боевого пистолета иностранного происхождения. Кроме того, злоумышленники получили и аванс за короткоствольное нарезное оружие ПК «Вулкан». Сумма прибыли с этих преступных операций составила 28 тыс. гривен и 4,1 тыс. долларов. При этом патроны злоумышленники воровали с ведомственного склада», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для осмотра автомата «Вулкан» работник разрешительной пригласил мужчину в свой служебный кабинет. Там он предложил посетителю получить еще и разрешение на это оружие за 500 долларов «вознаграждения», которое и получил. После этого злоумышленники были задержаны, а патроны, автомат и полученные ими средства были изъяты.

«Кроме того, по месту проживания фигурантов группы проведены санкционированные обыски. Во время их проведения выявлено и изъято ружья, пистолеты, автоматы, боеприпасы без разрешительных документов на них. Кроме того, правоохранители изъяли фальшивые удостоверения работников СМИ, членов общественных формирований, на которые оформлялась оружие», — отметили в полиции.

В настоящее время решается вопрос относительно избрания меры пресечения участникам преступной группы и принимаются меры для привлечения их к уголовной ответственности.

По факту незаконной деятельности прокуратурой области было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.