Атаковали памятник в Бабьем Яру

Этой ночью был облит красной краской памятник поэту Елене Телиге, установленный в феврале в Бабьем Яру.

25 февраля киевский городской председатель Виталий Кличко вместе с киевлянами, представителями правительства и духовенства открыл памятник участнице украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». И вот — атака…

«Без сомнения, осуществлена провокация не только против ОУН и Елены Телиги, а против Украины и украинского народа. Все это укладывается в сценарий дестабилизации ситуации в стране, — считает глава ОУН Богдан Червак. — Не исключаю, что сценаристы сидят в Кремле. В любом случае правоохранительные органы должны найти виновных. Бандиты должны быть наказаны… Елена Телига отдала жизнь в борьбе за Украину. Но оказалось, что даже после смерти она не дает покоя врагам Украины. Даже мертвой внушает у них страх. Бандитов найдем и накажем. В этом нет сомнений».

В пресс-службе ГУ НП в Киеве сообщили, что сейчас решается вопрос об открытии уголовного дела по данному факту: «Правоохранители устанавливают свидетелей и очевидцев происшествия, а также разыскивают лиц, причастных к совершению правонарушения. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины».

Телига7

Памятник Елена Телиге в Киеве приведут в порядок в ближайшие часы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Павел Розенко сообщил, что «обратился к Киевскому городскому голове Виталию Кличко немедленно привести памятник в нормальной вид, а Нацполиции найти вандалов и усилить охрану объектов национально-культурного наследия».

«Говорил только что с Виталием Кличко. Получил четкое заверение, что памятник в ближайшие часы будет полностью восстановлен», — написал Розенко.

Также вице-премьер-министр Украины отметил: «Памятник, что разрушает советско-большевицкие мифы о роли ОУН во Второй мировой войне. Памятник, что напоминает всем нам о том, что в Бабьем Яру уничтожены и десятки лучших представителей украинского подполья… Но такой акт вандализма еще раз подтверждает, что мы на правильном пути. Мы открываем не только памятники, но и настоящую Историю Украины и постепенно, но уверено убегаем от коммунистическо-советского прошлого».