В Донецкой области обстреляли миссию ОБСЕ

В районе оккупированной Ясиноватой Донецкой области наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел.

В опубликованном 18 марта отчете миссии ОБСЕ сообщается следующее:

«17 марта пятеро членов СММ находились (возле двух своих автомобилей) в 15 км к северу от Донецка с восточной стороны автодороги Н20, где она пересекается с дорогой второстепенного значения, ведущей на восток к Донецкой фильтровальной станции, расположенной между подконтрольной правительству Авдеевкой и подконтрольной «ДНР» Ясиноватой). Наблюдатели осуществляли мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения возможности проведения разминирования на территории фильтровальной станции и возле нее, а также восстановления водоснабжения с обеих сторон линии соприкосновения. Совместный центр контроля и координации (СЦКК) способствовал получению гарантий безопасности. На месте также присутствовали трое офицеров СЦКК (двое украинских и один российский), четверо представителей Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и четверо членов бригады «ДНР» по разминированию.

В 11:45, пока четыре члена патруля СММ находились в 2–3 м к северу, а еще один — в 5 м к юго-востоку от автомобилей, они услышали, как над их головами просвистела пуля и в тот же момент раздался выстрел из стрелкового оружия в 100–200 м к югу от них. Все присутствующие немедленно укрылись с северной стороны автомобилей Миссии. Наблюдатели определили, что выстрел был осуществлен с юга на северо-северо-восток. Пока они садились в автомобили, то услышали еще один выстрел из стрелкового оружия в 100–200 м к югу.

Вслед за этим все присутствующие, включая патруль СММ, покинули этот район. Никто из наблюдателей не пострадал. Автомобили Миссии не были повреждены. Украинские и российские офицеры при СЦКК сообщили, что среди их сотрудников также никто не пострадал.

Это уже третий случай в этом районе за последние четыре недели, когда рядом с патрулями Миссии или объектами ее собственности применяется стрелковое оружие».

Ранее заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сравнил Донбасс с пороховой бочкой.