«Война» на блокпостах: что происходит в Донецкой области

На территории Донецкой области полицейские несут службу на 24 стоп-контролях. Кроме того, на период проведения контрдиверсионных мероприятий, инициированных штабом АТО, дополнительно организована работа 17 мобильных блокпостов. Здесь идет своя «война». Как уверяют правоохранители, система блокпостов стала тем фильтром, который не позволяет смертоносным предметам забирать чьи-то жизни в мирных регионах Украины.

В 2016 году благодаря этим «барьерам» было прекращено более 2300 правонарушений. Из них больше всего — это попытки незаконно провести оружие, боеприпасы (правоохранители находили гранаты в перчатках, порох в сумке, гранатомет в багажнике) и факты выявления участников незаконных вооруженных формирований и разыскиваемых за преступления злоумышленников.
Отдел коммуникации полиции Донецкой области отмечает, что за два года правоохранители региона изъяли из незаконного оборота (т.е., «ликвидировали») более 400 единиц огнестрельного оружия, около 600 гранатометов, 6 тысяч гранат, почти 808 тысяч патронов, более 440 кг взрывчатки.
«Благодаря организации работы на блокпостах все эти предметы не попали на мирную территорию. Они не взорвались и уже не взорвутся ни в метро, ​​ни на площади, ни в парке. Это всё — результат той работы, которую мы проводим уже третий год, когда у нас нет даже соответствующей материально-технической базы для таких проверок, нет спецсредств для проверок грузовых транспортных средств, не хватает людей. Но иногда важность этой работы рядовые граждане просто не понимают, а некоторые активисты — критикуют, пытаясь придать себе «рейтинги», — рассказал заместитель главы Нацполиции — начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.
Генерал также отметил, что сейчас направление работы полиции по выявлению нелегального оружия активно развивается. Именно для этого руководством областного главка ведется восстановление кинологического центра, ведь лучше чем собака обнаружить оружие или взрывчатку никто не сможет.