События дня: Украина без транша, взрыв в Брюсселе и смерть Чака Берри

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Вопрос выделения транша Украине исчез с повестки дня МВФ. Вопрос пересмотра финансирования для Украины должен был рассматриваться 20 марта, однако исчез из повестки дня. Согласно повестке МВФ, на этот день значится рассмотрение оказания помощи Катару. В графике совета директоров МВФ Украины нет до конца марта. Информация о причинах внесения изменений на сайте Международного валютного фонда отсутствует.

В России в 2017 году планируется переброска трех подводных лодок проекта «Варшавянка», оснащенных крылатыми ракетами, из Балтийского в Черное море. «До конца текущего года планируется завершение испытаний и переход с Балтийского на Черноморский флот еще трех однотипных подводных лодок: «Краснодар», «Колпино» и «Великий Новгород»», — сообщает пресс-служба Черноморского флота. Три подлодки проекта «Варшавянка» — «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол» уже прибыли по месту дислокации. Данные подлодки являются одними из малошумных в мире, за что уже успели получить название «черная дыра».

В Брюсселе (Бельгия) прогремел мощный взрыв в четырехэтажном доме. Трагедия разыгралась в одном из домов в районе Сен-Жиль. На месте взрыва бушевал пожар, который пожарный с трудом погасили. «Мы не знаем, сколько там жертв и сколько людей осталось под завалами», — сообщают представители полиции Брюсселя. По одной из версий, причиной трагедии является взрыв бытового газа. Очевидцы утверждают, что в нескольких соседних зданиях также повреждены фасады, окна и крыши. По последним данным сообщается об одном погибшем и семи раненых в результате взрыва.

02 (10)

«Глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов считает, что Владимир Путин должен быть «пожизненным президентом». «Я приводил определенные аналогии о том, что, к примеру, если бы наш президент Владимир Владимирович при Советском Союзе руководил процессом, я уверен, что Союз бы не распался. Или, допустим, если бы в царской России на тот момент был человек такого характера – умный, решительный, который болеет за страну, тоже могли бы произойти определенные позитивные вещи», — сказал Аксенов. По его мнению, «когда против России ополчились определенные силы, Владимир Владимирович должен быть пожизненным президентом».

Аннексия Крыма привела Россию к значительным материальным трудностям. Однако Кремль считает такую цену захвата Крыма «посильной». «И за это мы платим цену. Велика ли эта цена? Скажу так, она весьма посильна для Российской Федерации. Стоит ли преувеличивать, алармистски преувеличивать размер этой цены?», — задался вопросом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Ситуацию в экономике страны Песков оценил «в целом негативно». «Но пошел процесс, который мы не могли сдвинуть во времена жирования на нефтяных деньгах», — добавил спикер Кремля.

Северная Корея протестировала очень мощный ракетный двигатель. Как сообщают мировые СМИ, тест был осуществлен на ракетодроме Тончхан-ни. При испытании двигателя лично присутствовал глава КНДР Ким Чен Ын. Лидер страны ознакомился с техническими характеристиками двигателя и заявил, что удачный тест – это «новое рождение» ракетной индустрии страны. В конце прошлого года Северная Корея заявляла о пятом испытании ядерного оружия.

03 (10)

Президент США Дональд Трамп назвал российского президента Путина «крепким орешком». «Я не знаю его, но он точно крепкий орешек. Я не знаю, что он делает для России, но в какой-то момент мы узнаем», — сказал Трамп , отвечая на просьбу описать Путина в двух словах. Примечательно, что в оригинале Трамп использовал американское идиоматическое выражение «tough cookie», что в переводе означает «твердое печенье».

Эстония повысила расходы на оборону, став одной из самых «дорогих» среди стран альянса НАТО. В процентном соотношении расходы составили 2,16% от ВВП. Больше Эстонии в прошлом году тратили США (3,61%), Греция (2,38%) и Великобритания (2,21%). Латвия потратила на оборону в 2016 году 1,45% от ВВП, а Литва – 1,49%. НАТО рекомендует странам-членам альянса расходовать на оборону около 2% от ВВП страны.

Известный американский музыкант Чак Берри скончался на 90-м году жизни. Как сообщает полиция округа Сент-Чарльз штата Миссури, из дома музыканта поступил экстренный вызов. Прибывшие врачи обнаружили в доме тело Берри, который не реагировал на происходящее. К сожалению, спасти музыканта не удалось. Чак Берри был одним из первых и самых влиятельных музыкантов в истории мирового рок-н-ролла.

04 (5)

В Ровно матч 21-го тура второй лиги чемпионата Украины, в котором ровенский «Верес» принимал «Колос» (2:3), завершился скандалом и потасовкой. После матча болельщики остались недовольны работой арбитра, который назначил два пенальти в ворота «Вереса». Болельщики после финального свистка пытались прорваться к подтрибунному помещению, чтобы разобраться с арбитрами. Чтобы утихомирить буянов, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: