Блокаторы Донбасса пытались вытолкнуть оккупированный Донбасс в объятия РФ

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что блокада неподконтрольных территорий Донбасса направлена на то, чтобы оттолкнуть их от Украины к РФ. Об этом он заявил на заседании Совета регионального развития, сообщает Интерфакс-Украина.
Президент заверил, что организаторы блокады обманывали общество, поскольку это была не блокада ОРДЛО, а спецоперация, направленная на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы из украинского Донбасса в РФ.

«Какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе и с Российской Федерацией сотни километров? На самом деле это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы из украинского Донбасса в Российскую Федерацию», — сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что организаторы блокады должны быть готовы нести ответственность за свои действия.

Вслед за президентом раскритиковал действия участником блокады и премьер-министр Владимир Гройсман, который назвал минусы происходящего.

«Я хотел бы прокомментировать решение местных советов. Кто-то из вас хотя бы приближенно проанализировал последствия этой блокады? Провел ли просто обсуждение, чтобы четко выйти к людям и сказать, что плюсы этой блокады, а это минусы? И мы берем на себя ответственность за все негативные последствия? Нет, этого не сделал никто. К большому сожалению никто из вас даже не перезвонил и не сказал, что, Владимир Борисович, у нас есть вопросы, дайте нам больше информации. Это говорит о том, что иногда по течению легче идти, чем против нее. Но иногда когда мы идем против течения, мы понимаем, что мы можем делать изменения, которые положительно отметятся на жизнь каждого гражданина», — отметил он.

Напомним, 15 марта СНБО временно запретил транспортное сообщение с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей. Исключение сделали для гуманитарных грузов, также остается в силе пересечение линии разграничения людьми.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: