«Шквал» и «Стилет»: «Укроборонпром» провел успешные испытания боевых модулей для БМП (видео)

«Укроборонпром» провел огневые испытания боевых модулей «Шквал» и «Стилет» для модернизированной БМП. Как сообщают в пресс-службе ГК «Укроборонпром«, испытания прошли на одном из военных полигонов Житомирской области.

Во время испытаний специалисты ГП «Житомирский бронетанковый завод», которые спроектировали боевые модули, совместно с предприятиями-участниками концерна и Минобороны проанализировали точность, скорость и эффективность работы каждого боевого модуля.

«Такие испытания позволяют выбрать наилучший по всем параметрам боевой модуль для его дальнейшего использования на БМП. При этом окончательное решение относительно выбора за Минобороны», — говорится в сообщении.

288628
Боевой модуль «Шквал» оснащен 30-мм пушкой ЗТМ-1, автоматическим гранатометом, 7,62-мм пулеметом, а также управляемым ракетным вооружением, которое предназначено для уничтожения бронетехники противника на расстоянии до 5 км.

Боевой модуль «Стилет» оснащен пушкой ЗТМ-2, усиленным бронированием и аналогичным комплектом вооружения.

288630

«За точность работы боевых модулей отвечают новые цифровые прицельные комплексы OTS-20.04-01, на боевом модули «Шквал» и «Трек-2-01″, на боевом модуле “Стилет”. Оба прицельные комплексы оснащены лазерным дальномером и тепловизором, но используют различные алгоритмы управления огнем», — добавили в концерне.

В «Укроборонпроме» отметили, что после принятия Минобороны своего решения и формирования заказа, концерн готов развернуть производство модернизированных БМП для оснащения украинской армии в определенном объеме.